Проблемы в работе сердца являются ведущей причиной материнской заболеваемости и смертности, в частности, в США, где доля смертей, связанных с беременностью, более чем удвоилась в период с 1987 по 2011 год.

Исследование, проведённое в Иллинойском университете, показало, что наибольшая вероятность сбоя в работе сердце приходится на первые шесть недель после родов.

Наибольший риск сердечного приступа у женщин приходится на первые недели после родов

Показано, что проблемы с сердцем весьма распространены среди относительно молодых женщин, особенно среди имеющих другие неблагоприятные состояния, например, повышенное давление.

Хотя менее 2 процентов всех случаев госпитализации, связанных с беременностью, приходятся на послеродовой период, почти 60 процентов госпитализаций вследствие сердечной недостаточности, связанной с беременностью, приходятся на эти первые шесть недель.

Исследование обосновывает необходимость более внимательного наблюдения в послеродовой период, до выписки из роддома, при том что женщин выписывают через два-три дня после родов, и следующее обследование происходит только через шесть недель.

В исследовании проанализировано более 50 миллионов связанных с беременностью случаев госпитализации в США в период с 2001 по 2011 годы.

Авторы исследования пришли к выводу, что для женщин в послеродовой период необходимо более пристальное наблюдение со стороны мультидисциплинарной команды, включающей специалистов по проблемам с сердцем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *