Чтобы проверить гипотезу о том, что различия в составе микроорганизмов кишечника между индивидуумами в значительной степени определяются их генами, д-р Сигал и его коллеги из Института науки Вейцмана в Израиле проанализировали данные генотипа и микробиома у 1046 здоровых израильтян, которые участвовали в другом исследовании диетического питания. Поскольку израильское население по своему происхождению весьма разнообразно, в исследование включались участники с различной генетической родословной, что сделало эту площадку идеальной для генетического аспекта исследования.

Учёные обнаружили, что микробиом кишечника не имеет существенной корреляции с генетической родословной и что гены индивидуума играют лишь незначительную роль в определении состава микробиоты кишечника, составляя около 2 процентов вариации, наблюдаемой между популяциями.

Диета и образ жизни перевешивают генетическое воздействие на микробиом кишечника

Кроме того, исследователи обнаружили, что генетически несвязанные люди, которые проживали в одном и том же домохозяйстве, показали значительное сходство в составе микробиоты кишечника, в то время как их родственники, проживающие отдельно, не имели существенных сходств в своих микробиомах.

Напротив, учёные обнаружили, что другие экологические факторы среды, такие как диета, лекарства и антропометрические данные, составляют более 20 процентов вариации микробиоты кишечника, наблюдаемой между индивидуумами. Они также показали, что микробная композиция кишечника была такой же хорошей или даже превосходила генетику для прогнозирования клинических показателей, таких как ИМТ, уровни глюкозы натощак, гликемический статус, уровни липопротеинов высокой плотности, холестерин, объём талии и бёдер, соотношение окружностей талии и бедёр, а также усвоение лактозы.

Учёные пришли к выводу, что микробиом кишечника в основном формируется факторами окружающей среды и сильно коррелирует со многими фенотипами человека после учёта генетики хозяина. Это говорит о том, что модуляция (корректировка) микробиома для улучшения клинических результатов должна работать на разнообразных генетических началах.

Переводя на простой язык, не стоит ссылаться на то обстоятельство, что все ваши родственники по прямой линии имели соответствующие габариты. И, тем более, не стоит отчаиваться, если вам скажут, что у вас генетическая предрасположенность к тому или иному заболеванию.

Соответствующая диета и здоровый образ жизни может изменить ваш микробиом кишечника, и эта корректировка пойдёт вам только на пользу.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *