Создание нового высокоэффективного антибиотика с участием утконосов

Такие животные, как утконосы, являются уникальными существами на земле. И возможно благодаря своей неповторимости они, сами того не подозревая, стали главными участниками уникального открытия в мире науки и медицины.

Стоит только вдуматься, это существо:

  • млекопитающее;
  • водоплавающее;
  • снабженное, как у птицы, клювом и хвостом, как у бобра;
  • покрытое мехом;
  • откладывает яйца.

А ко всему прочему это еще и ядовитое млекопитающее, которое на своих лапах в роговых наростах носит опасное вещество. Возможно, именно такое необычайное сочетание в одном животном и привело к тому, что оно стало объектом изучения австралийских ученых. Также это сочетание позволило совершить удивительное открытие.

Особенности и преимущества разработки

Открытие ученых заключается в том, что система выработки молока у этих животных очень отличается от того, как данный процесс происходит у иных млекопитающих. Например, они выкармливают своих детенышей с помощью сосков, тогда как у утконосов этого органа просто нет. А вместо него животное использует абсолютно невидимые на первый взгляд молочные железы, которые расположены на коже живота. Молоко выделяется из желез, и детеныш просто слизывает его с кожи матери. Больше интересной информации смотри на сайте.

Кроме того, в ходе проведенных исследований и изучений австралийские ученые выявили в молоке животного очень необычный и уникальный по структуре белок. Его особенность в том, что он не соответствует ни одному известному науке типу укладки белковой цепи. И этот белок, как выяснили ученые, имеет сильный антибактериальный эффект. И содержится он исключительно в молоке утконоса или ехидны.

Отметим, что, кроме выявленного антибактериального эффекта, который может стать угрозой для многих видов патогенных микроорганизмов, специалисты выяснили и то, как это происходит.

Учитывая определенную структуру молока утконосов, а это мономер из 12-ти альфа-спиралей с не более чем 2-мя бета-слоями, она не подпадает ни под одну известную в мире структуру белка.

Таким образом, это открытие позволит создать действительно эффективный антибиотик, который поможет одержать победу даже над самыми резистентными (устойчивыми) бактериями.

Результаты проведенных австралийскими ученными исследований уже были опубликованы в известнейшем научном журнале Structural Biology Communications. И вполне возможно, что уже скоро мы увидим публикацию и о создании нового эффективного антибиотика.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *