Нехирургическое лечение может улучшить качество жизни для пациентов, страдающих от вызванной остеоартритом боли в колене. Доклад об этом по результатам исследования представлен на ежегодной встрече Общества инвазивной радиологии.

Минимально инвазивное вмешательство при остеоартрите снижает боль и улучшает работу коленных суставов

Первое в США клиническое испытание нового метода, операция по закупорке коленной артерии (ЗКА), было минимально инвазивной процедурой, блокировавшей главные артерии колена для уменьшения воспаления и боли. В результате у большинства участников значительно снизились болевые ощущения и улучшилась подвижность, что предотвратило более серьёзное вмешательство.

«Большинство наших пациентов, страдающих остеоартритом коленного сустава, сообщили о значительном облегчении боли, и не только на протяжении дней после лечения, но даже в течение месяца. Таким образом, это является доступным лечением для пациентов, желающих улучшить своё состояние без хирургического вмешательства», — говорит директор направления инвазивной радиологии в Институте кровеносных сосудов Вирджинии, и руководитель исследования, д-р Сандип Багла. — Результаты весьма обнадёживающие для миллионов людей, страдающих этим весьма распространённым, изнуряющим недугом».

Интервенциональные радиологи выполняют ЗКА на больном колене, вставляя катетеры через крохотные надрезы и блокируя мелкие артерии (капилляры) в покрывающих колено тканях, что снижает вызванное остеоартритом воспаление. Как амбулаторное лечение, ЗКА не требует открытого хирургического вмешательства и последующей физиотерапии, и занимает 40-50 минут.

Это клиническое испытание, выполненное сразу в нескольких учреждениях, было проведено на 13-и пациентах с сильной болью, причиняемой остеоартритом. Болевые ощущения и физическая ограниченность измерялись по двум шкалам, до и после лечения. Лечение было успешно завершено для всех 13-и пациентов, без осложнений. Через месяц были осмотрены 8 пациентов, у всех у них операция по закупорке коленной артерии значительно уменьшила боль и скованность, и улучшила функционирование. В общем показано улучшение на 80% функций колена после операции.

«Эта операция может значительно повлиять на лечение остеоартрита в целом, — говорит д-р Сандип Багла. — Сейчас основой в лечении артрита являются болеутоляющие препараты, имеющие значительные побочные эффекты. Но ЗКА даёт альтернативу страдающим от боли, и, возможно, позволит избежать болезненного восстановления после хирургического вмешательства, и необходимости приёма опиатов, настоящая эпидемия злоупотребления которыми сейчас свирепствует в США».

Это исследование опирается на рост внимания исследователей в мире к проблеме закупорке коленной артерии и остеоартриту. Предварительные результаты показывают работоспособность метода, но пока что он был опробован только в рамках клинических испытаний. Пролечено 20 пациентов, окончательные результаты ожидаются летом 2018 года. Второе клиническое испытание было начато в феврале 2018 с целью выяснить, пациентам какого типа эта операция подходит лучше всего, и как внедрить этот метод в клиническую практику.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *