Недавно вступила в строй четвертая американская подводная лодка Colorado с контроллером Xbox на борту. Нет, не для того, чтобы моряки могли играть в Overwatch: это игровое устройство будет использоваться для управления двумя выдвижными устройствами, которые можно назвать высокотехнологичной заменой традиционных перископов. Теперь не требуется труба для подъема перископа – вместо него используются камеры с высоким разрешением, которые передают  изображение на большой экран. Когда военные моряки впервые объявили, что используют контроллер Xbox на борту Colorado, они сказали, что устройство заменит джойстик и панель управления, первоначально разработанные Lockheed Martin.

ВМС США приняли в свой состав подводную лодку с перископом, управляемым игровым устройством

Эти средства управления обошлись бы американскому флоту примерно в 38 тысяч долларов, что было бы безрассудной тратой денег на систему, которую моряки считают неудачной и сложной в эксплуатации. Поэтому компания Lockheed Martin решила заменить их контроллерами во время испытаний, и оказалось, что операторы научились управлять высокотехнологичным перископом с помощью нового устройств всего за несколько минут. Военно-морскому флоту сейчас не нужно тратить дополнительные средства на обучение, а контроллеры стоят всего 30 долларов.

Теперь, когда Colorado официально вошла в состав ВМС США, она будет использоваться для наблюдения и разведки и борьбы с подводными лодками и надводными кораблями противника. Это единственная многоцелевая подводная лодка, где сейчас используется контроллер Xbox, но она не будет последней: американский флот планирует оснастить этим оборудованием все модернизированные подводные лодки Virginia в будущем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *