Это — парящий на волнах ультразвука огонёк размером со светлячка, названный «Luciola» (Лючиола) — как род жуков-светляков. Весящий ничтожные 16,2 миллиграмма огонёк испускает красный свет, достаточный для чтения. Luciola излучает ультразвук из 285 микродинамиков, что неслышимо для человека и позволяет огоньку левитировать в полной тишине.

Японские исследователи создали крошечный парящий "светлячок"со способностями смартфона

Как сообщил схемотехник Макото Такамия в интервью агентству Reuters, японские исследователи в проекте «Kawahara Universal Information Network Project» работают над Лючиолой уже два года. Это примечательное изобретение красиво само по себе, но также обладает большими практическими возможностями. Хотя на первый взгляд это скорее курьёз, но Лючиола может найти применение в разных областях, от проекционного наложения до Интернета вещей.

«Я надеюсь, что в конце концов эти крохотные устройства обретут способности смартфона, они смогут парить поблизости и разумно помогать нам в повседневных задачах», — говорит Такамия.

Исследователи надеются снабдить Лючиолу датчиками температуры и движения. Это дало бы огонькам возможность отправлять сообщения (ультразвуком), работать совместно для создания динамичных изображений/табло, и даже распознавать присутствие людей.

Дальнейшее развитие Лючиолы может снабдить её и другими возможностями. Исследователи планируют вывести крошечного робота на рынок через 5-10 лет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *