Некоторые механизмы промышленных агрегатов расположены в зонах с затрудненным доступом. Соответственно, проверить их техническое состояние, продиагностировать на наличие поломок, посторонних предметов, порчи, проблем с поверхностью, выявить трещины специалистами невозможно. Необходимо только демонтировать определенные узлы, тратить на это время, закладывать проведение мероприятия в бюджет. А потом еще заниматься и сборкой элементов, чтобы восстановить работоспособность техники.

Сегодня можно проконтролировать состояние любого объекта максимально грамотно, аккуратно, без разрушений и монтажно-демонтажных работ, используя специальное оборудование. Речь идет о промышленных эндоскопах. Для выполнения конкретных целей специалисты выбирают наиболее подходящую модификацию. Особой популярностью пользуются видеоэндоскопы. Точно так же, как и медицинские эндоскопы, промышленное оборудование диагностирует «заболевания», но только не органов человека, а составляющих узлов сложных агрегатов.

Промышленные видеоэндоскопы

Преимущества видеоэндоскопов

Современное высокотехнологичное устройство состоит из двух основных частей — наблюдательной и рабочей. Передача изображения осуществляется благодаря качественной видеокамере. Фотоснимки и видеоматериал могут быть записаны на внешние информационные носители для последующего детального анализа. Практически полностью отсутствует потеря качества передаваемого изображения при эксплуатации высокофункциональных устройств.

Видеоэндоскопы нормально работают в разных условиях, даже в максимально отдаленных от идеальных. Оптические приборы оснащены удобным монитором, видеосъемка и фотосъемка получаются высокого качества. Зонд изготавливают гибким, защищенным от влаги, иногда и от некоторых химических веществ. Поэтому диагностику скрытых полостей механизмов и узлов реально проводить даже в агрессивных средах. Явные преимущества промышленных видеоэндоскопов:

  • проведение исследований в любых условиях;
  • прочная конструкция оптического аппарата;
  • надежность и долговечность видеоэндоскопов;
  • регулировка углов обзора благодаря сменным объективам;
  • возможность бокового наблюдения при помощи дополнительной насадки;
  • передача цветного, высококачественного изображения;
  • чувствительная CCD-матрица с высокой разрешающей способностью;
  • осмотр объекта происходит в реальном времени;
  • диагностическое исследование максимально достоверное;
  • высокая вероятность точно провести исследование, даже заметить микротрещинки узлов, мельчайшие нарушения поверхности объектов;
  • в разных моделях регулируется длина зонда.

Как выбрать промышленный видеоэндоскоп

Оптические приборы выпускаются для разных отраслей промышленности. Но используя их, например, в металлургии или авиации, выясняют, насколько изделия подходят для осуществления конкретной цели. Если видеоэндоскопом планируется диагностировать объекты нефтехимической промышленности, то оптический аппарат должен поддерживать работу в агрессивных средах или экстремальных условиях. Не обратив внимания на эти нюансы, можно купить прибор, который не справится с поставленной задачей.

Перед приобретением прибора для диагностики анализируют некоторые его характеристики — типоразмеры зонда (ширина/длина) и радиус загиба, разрешение видеокамеры и монитора, угол обзора, габариты прибора, источник питания, шкала рабочих температур.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *