Отсутствие вовлечённости в работу обычно считается причиной текучести кадров — как следствие скуки и неудовлетворённости. Однако появились данные, что компаниям также грозит потеря наиболее мотивированных и инициативных работников как результат стресса и психического истощения — этой «тёмной стороны» глубокой вовлечённости в работу.

«Почти половина всех работников показывают степень вовлечённости в работу от средней до высокой, но при этом чувствуют себя измотанными и готовыми уйти из компании. Это даёт менеджменту повод задуматься». — говорит соавтор д-р Джошен Менгес из Университета Кембриджа.

Многие инициативные сотрудники страдают от профессионального истощения

Исследование подразделило работников на несколько категорий: «сильная вовлечённость — низкое истощение» («апатия»), «низкая вовлечённость — сильное истощение» («истощение»), «сильная вовлечённость — низкое истощение» («вовлечённые»), «средняя вовлечённость — истощение», и «сильная вовлечённость — истощение».

Хотя 41 процент работников попали в благоприятную группу «вовлечённые», но 19 процентов отнесены к группе «сильная вовлечённость — истощение», и 35.5 процентов — к группе «средняя вовлечённость — истощение».

Наибольшая склонность к уходу из компании обнаружена в группе «сильная вовлечённость — истощение» — даже выше, чем в группе «незадействованных», для которой естественно желание уйти.

В исследование участвовало  1 тысяча 85 сотрудников работников во всех 50-и штатах. Оценивались ощущение вовлечённости и профессионального истощения, обязанности и ресурсы для их исполнения по шестибалльной шкале, от, например, «никогда» до «почти всегда», от «полностью согласен» до «полностью несогласен».

В отношении вовлечённости присутствовали вопросы «при выполнении работы прилагаю все усилия» и «на работе чувствую себя энергичным». Для оценки истощения спрашивалось, как часто опрашиваемые ощущали на работе»разочарование в людях» или «физическую слабость/недомогание». Вопросы по обязанностям включали «У меня слишком много работы», а ресурсы оценивались вопросами вроде «мой начальник оказывает мне поддержку, необходимую для хорошей работы».

«Глубокая вовлечённость в работу для некоторых работников оказывается обоюдоострым фактором, — говорит д-р Менгес. — Она благотворна для работников и компаний, но только до проявления профессионального истощения, в сочетании с которым это приводит к отрицательным последствиям — например, к желанию уволиться. Менеджерам следует обратить внимание на активных работников и помочь потенциальным жертвам «выгорания».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *