Для тех людей, кто живет, задумываясь о том, в каком направлении развивается наше общество, в чем кроются причины повторяющихся экономических, политических и культурных кризисов, и какие могут быть модели социально-экономического развития, полезными и интересными будут материалы проекта Историософия.ру, представленные на сайте  http://historiosophy.ru/o-proekte-istoriosofiya-ru/.

Здесь, помимо анализа событий в мире и в России, имеющих важное значение для общества, можно познакомиться с насущными проблемами современной истории или с примерами скрытой пропаганды и скрытых посланий в видеороликах на Yuotube и в голливудских фильмах и — самое главное —  с актуальными для сегодняшнего дня теоретическими концепциями, как например, с теорией трех общественных страт, проблемами подходов в оценке исторических событий, с научной основой теории заговора и конспирологии, с законом маятника в истории, с западологией как общественной наукой.

Одной из самых любопытных для понимания современного этапа общественно-политического, экономического и культурно-социологического развития является тема исторической социологии, раскрывающей универсальную социальную структуру общества.

Согласно представлениям специалистов в области истории и социологии, в историческом плане типы социального разделения общества на слои или стратификации отличаются друг от друга. Однако, если выбрать определенные  критерии стратификации, то можно найти 100-процентное сходство общественной структуры во все известные нам исторические времена — существование трех страт (групп или сословий) — властной, духовной и материальной.

Проект Историософия.ру поможет понять глубинные причины кризисов современного общества

Общепринятый классовый подход подразумевает деление общество на две основные группы или классы, что отражает сложившуюся реальность исторического этапа перехода от общества аграрного типа к индустриальному капиталистическому.

Однако внутри этих классов неизбежно проступают три сословия, связанные с вышеупомянутыми стратами — с  государственным управлением, политикой и безопасностью (властная); с наукой, образованием, искусством, религией (духовная); с производством, обменом, торговлей (материальная).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *