В последнее время во Франции растет количество дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, и власти решили ужесточить контроль за такими нарушениями, как пользование мобильным телефоном за рулем. Как сообщает Le Figaro, теперь водителям запрещено держать телефон в руке не только в время движения по дороге, но и даже тогда, когда автомобиль стоит на обочине, независимо от того, мешает ли он этим движению или нет.

Франция запрещает использование смартфонов водителями даже в стоящих на обочине автомобилях

Решение высших судебных властей означает, что даже такое действие, которое считалось  безопасным шагом — как прижаться к обочине и остановиться для разговора по телефону — все равно может привести к штрафу в 135 евро.

Теперь недостаточно для пользования телефоном остановиться и заглушить двигатель; водитель должен припарковаться в специально определенном месте. Однако, если человек попал в аварии или произошла поломка, ему разрешено звонить и отправлять сообщения.

Франция, заслуженно имеющая репутацию страны с бесшабашными водителями, ввела новые правила, чтобы снизить число несчастных случаев на дорогах, которое медленно растет после десятилетий устойчивого спада. Так недавно было снижено ограничение скорости на двухполосных дорогах с 90 до 80 км / ч, что вызвало недовольство автомобилистов по всей стране.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *