Агентство DARPA завершило свою часть работы в разработке Sea Hunter , надводного противолодочного беспилотного корабля, который может находиться в море без  экипажа в течение нескольких месяцев. Агентство официально передало доработку судна своему партнеру — Управлению военно-морских исследований, которое уже приступило к наладке автономных функций беспилотного морского аппарата. На флоте переименовали беспилотный надводный корабль среднего водоизмещения (MDUSV).  Возникает  чувство, что его будут называть просто «Морским охотником», если только в ВМС не придумают более подходящего прозвища.

DARPA передала ВМС США беспилотный охотник за подводными лодками

Подрядчик Leidos начал строительство Sea Hunter в 2014 году. Затем DARPA провело мореходные испытания автономного корабля длиной 40 метров в апреле 2016 года. Морской дрон предназначен для охоты за малошумными подводными лодками противника, в частности, Китая и России. При этом корабль не планируется оснащать вооружением.

В заявлении DARPA говорится, что Sea Hunter может стать новым классом судов для флота. Военные моряки планируют провести больше испытаний с целью совершенствования системы обработки получаемых с датчиков данных, создания новых автономных режимов миссий и автономной координации для нескольких морских охотников. Если американские моряки хотят развернуть флот из охотников за подводными лодками, то необходимо, чтобы Sea Hunter обладал всеми соответствующими возможностями, особенно в части координации взаимодействия в группах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *