Европейская революция чистой энергетики дала результат. В 2017 году в Европе с помощью возобновляемых источников энергии (солнце, ветер, биомасса) удалось выработать больше количество электроэнергии, чем с помощью угля. По данным аналитиков центра Sandbag, используя уголь в качестве источника энергии, удалось выработать 669 тераватт-часов электроэнергии, а благодаря возобновляемым источникам энергии удалось получить 679 тераватт-часов.

Благодаря возобновляемым источникам в Европе удалось выработать больше электроэнергии, чем с помощью угля

Однако изучать эти данные следует в контексте. По информации Евростата, лишь 19 процентов всей электроэнергии в Европе было выработано с помощью твёрдых видов топлива наподобие угля. Для получения ещё 24 процентов электроэнергии были использованы другие источники, такие как газ и сырая нефть, а это значит, что постепенный отказ от угля – лишь очередной шаг на пути к снижению выбросов CO2.

Кроме того, неизвестно, что наносит больший вред окружающей среде – использование биомассы (органических материалов типа древесины и растительного сырья) или применение угля и других ископаемых видов топлива. Аналитики группы университетов опубликовали в журнале Environmental Research Letters текст исследования, согласно которому в долгосрочной перспективе использование древесины в качестве источника энергии снижает концентрацию CO2 в атмосфере, а в краткосрочной перспективе – повышает её.

Впрочем, в Европе всё же происходят позитивные изменения. Всего пять лет назад с помощью угля вырабатывалось в два раза больше электроэнергии, чем при помощи возобновляемых источников в виде солнца, ветра и биомассы. Но борьба с климатическими изменениями продолжается, и с целью уменьшить выбросы CO2 в атмосферу необходимо использовать менее опасные для окружающей среды источники энергии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *