Выкуривание всего одной сигареты в день увеличивает риск возникновения серьёзных проблем с сердцем. Исследование, выполненное в Институте рака в Лондоне показало, что не существует «безопасного уровня» курения, и его следует прекращать, а не «сокращать». Единственная за день сигарета уже приводит к росту на 48 процентов риска коронарной болезни сердца у мужчин и на 57 процентов у женщин.

Даже одна сигарета в день резко увеличивает риск развития сердечных болезней и инфаркта

И у мужчин, и у женщин, выкуривающих всего одну сигарету в день, вероятность приступа стенокардии вырастает на 30 процентов. Был рассмотрен 141 случай и сделана оценка рисков для выкуривающих 1, 5 или 20 сигарет в день. Обнаружено, что у мужчин при выкуривании 20 сигарет в день половина роста риска происходит всего лишь от первой сигареты. У женщин, единственная сигарета соотнесена с одной третью увеличения риска при выкуривании 20 сигарет в день.

Больше, чем ожидалось

Опубликованное British Medical Journal исследование пришло к выводу, что даже единственная сигарета в день уже увеличивает риск коронарной болезни или сердечного приступа, причем на половину увеличения риска, сопутствующего выкуриванию 20и сигарет ежедневно. Для сердечно-сосудистых заболеваний не существует безопасного уровня курения. Чтобы значительно снизить риск этих двух основных проблем с сердцем, курение надо прекращать, а не сокращать. Поль Авеярд, профессор поведенческой медицины Университете Оксфорда, говорит: «Это хорошо выполненное исследование подтверждает то что давно подозревали эпидемиологи, но не знало население: даже лёгкое курение создаёт существенный риск болезни сердца и приступов. Вывод очевиден — курение следует прекратить».

«Однако из этого исследования не следует вывод, что сокращение курения бессмысленно. Есть все основания полагать, что такое сокращение снижает риск хронических болезней и рака лёгких — двух других основных причин преждевременной смерти, вызванной курением».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *