Торговля валютами — это популярный класс инвестиций, который позволяет зарабатывать на движении цен, точно так же, как с помощью ставок на другие классы активов. Узнать подробнее о том, как зарабатывать на торговле валютами, можно на сайте https://analytics.news/kotirovki-i-grafiki/foreks/grafik-usd-rub/.

Привлекательность рынка форекс заключается в его высокой ликвидности

Рынок валют (Foreign exchange) или сокращенно форекс — это децентрализованный глобальный рынок, где торгуются валютные пары. Торговля валютой осуществляется в электронном виде без посредников во всех крупных финансовых центрах, а именно в Сиднее, Токио, Гонконге, Сингапуре, Париже, Франкфурте, Лондоне, Цюрихе и Нью-Йорке.

Это дает возможность трейдерам работать на рынке форекс практически 24 часа в сутки. Когда торговля в Нью-Йорке прекращается, трейдеры форекс могут переходить на площадки в Сиднее, затем в Токио, а потом в европейских центрах, прежде чем возобновится торговля в Нью-Йорке.

Валюта торгуется на рынках спот, форвардов и фьючерсов, при этом спотовая торговля в настоящее время приобретает особое значение.

Рынок фьючерсов и форвардов является предпочтительным выбором для компаний, стремящихся хеджировать свой валютный риск.

Высокая ликвидность рынка форекс

Привлекательность рынка форекс заключается в его высоко ликвидности, при этом средний дневной объем торгов составляет 5,2 триллиона долларов.

Ограниченный выбор вариантов инвестиций

Выбор вариантов инвестиций в валютах относительно небольшой, учитывая, что существует лишь несколько основных валютных пар, которые часто торгуются. Основные валютные пары: EUR / JPY (евро / иена), USD / JPY (доллар США / иена), GBP / USD (фунт / доллар США), USD / CHF (доллар США / швейцарский франк), AUD / USD (австралийский доллар / доллар США) и USD / CAD (доллар США / канадский доллар).

Есть и другие, более экзотические пары, такие как USD / MXN (доллар США / мексиканское песо), которые редко торгуются и, следовательно, относительно неликвидны из-за низкого объема торгов — и, следовательно, несут с собой высокие риски.

Высокая ликвидность на рынке форекс обеспечивает ему динамичное и быстрое движение цен, что создает множество возможностей для розничных торговцев.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *