Группа исследователей физического факультета МГУ предложила использовать пористый массив из кремниевых нановолокон в высокочувствительных газовых датчиках, работающих в атмосфере при комнатной температуре.

Подпись к изображению: Принцип действия сенсора на основе пористых решёток из кремниевых нановолоконВ МГУ создана основа для высокочувствительных газовых датчиков

Загрязнение окружающей среды поставило задачу создать прибор, способный надёжно обнаруживать молекулы газов, как токсичных так и безвредных. Но большинство существующих датчиков работает при высокой температуре, что ограничивает область их применения.

Учёные МГУ предложили простой способ получения чувствительного детектора газов методом химической гравировки. При этом в лаборатории можно получить до сотни датчиков в течение часа.

Каждый датчик состоит из массива кремниевых волокон, имеющих пористую кристаллическую структуру, каждое длиной 10 микрон и диаметром 100-200 нанометров.

Такие пористые волокна имеют огромную удельную площадь поверхности, что делает их чрезвычайно чувствительными к окружающим молекулам. Кроме того, полученные образцы проявляют фотолюминисцентность в красной области спектра при комнатной температуре. Это свойство нановолокон подавляется в кислороде, но затем восстанавливается в азоте, и сохраняется после нескольких таких циклов.

Учёные объяснили полученные экспериментальные результаты моделью, в которой чувствительность оптических свойств к своему окружению определяется обратимой зарядкой/разрядкой атомарных дефектов.

Самое важное — это способность таких сенсоров к многократному использованию, и работа при комнатной температуре.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *