За этот год биткоин приобрёл огромную популярность, один за другим устанавливая рекорды. По мнению финансовых аналитиков, преодолев имевший место в этом году период нестабильности, биткоин сделал 2017 «годом Биткоина».

Один из примеров этого ускорения ― рост не только торговли биткоином, но, что важнее, его добычи. Это самый непосредственный способ для интересующихся криптовалютой ощутить предлагаемые этим преимущества. Пример таких «добытчиков» ― предприниматели из Сибири Илья Фролов и Дмитрий Толмачёв. Их историю делает уникальной применение двух майнинговых машин для обогрева домика площадью 20 кв.м. Давая тепло, машины между тем производят в месяц на $430 криптовалюты.

Компьютеры, добывающие биткоины, полностью отапливают дом в Сибири

Издержки майнинга для окружающей среды

По мнению специалистов, майнинг биткоинов может иметь и непредвиденные последствия, так как 70 процентов майнинга производится в Китае, и затрачиваемая электроэнергия в основном производится за счет сжигания угля.

Всё возрастающее влияние криптовалюты вынуждает искать творческие решения. Одно из предложенных ― «отложенный» майнинг, который позволяет компенсировать энергозатраты проводя одновременно другие сложные вычисления.

Другое предложение ― система «полезная работа», идея которой ― использовать хранение данных, а не вычислительный ресурс. Описывающий систему документ «Файлкоин: Децентрализованное сетевое хранилище» приводит её многочисленные достоинства.

«Создание блока по мере необходимости экономит энергию непосредственно, тогда как «отложенный майнинг» делает майнинг более энергоэффективным. Майнинг запускается при появлении транзакции, и это экономит энергию; при отсутствии майнинга ядра процессора находятся в состоянии ожидания. Это также приводит к меньшему размеру блокчейна, поскольку нет добычи пустых блоков, и это сокращает время синхронизации, снижает объёмы хранения и расход энергии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *