Профессор Донг Сонг из Университета Южной Калифорнии (USC) продемонстрировал использование мозгового имплантата для улучшения памяти человека, что может иметь далеко идущие последствия для лечения одного из самых опасных заболеваний в США. Недавно он представил свой «протез памяти» во время встречи Общества нейробиологов в Вашингтоне. Судя по данным журнала New Scientist, опубликовавшего доклад, устройство является первым эффективно улучшающим человеческую память имплантатом.

Впервые в истории учёные улучшили человеческую память с помощью имплантата мозга

Чтобы проверить его работу, команда исследователей заручилась помощью 20 добровольцев, у которых уже имелись электроды в мозге, ранее имплантированные им для лечения эпилепсии. После подключения добровольцев к устройству профессора Донга, оно могло собирать данные об активности областей мозга во время тестов, направленных на стимуляцию либо кратковременной памяти, либо долговременной памяти. Затем исследователи определили структуры, связанные с оптимальной памятью, и использовали электроды устройства для стимуляции мозга с помощью полученных сигнатур во время последующих тестов.

Такая стимуляция улучшала кратковременную память примерно на 15 процентов и долговременную память примерно на 25 процентов. Когда исследователи  стимулировали мозг случайным образом, запоминание ухудшалось.

Растущая проблема

Конечно, улучшение памяти могло бы быть полезным для студентов, забивающих знаниями мозги перед экзаменами и тестами, или для тех из нас, которые не могут вспомнить имена. Но она может абсолютно изменить жизнь людей, страдающих деменцией и болезнью Альцгеймера.

Согласно исследованиям Ассоциации Альцгеймера, возраст является наибольшим фактором риска для этой болезни, ведь подавляющее большинство страдающих старше 65 лет. В связи с достижениями в области медицины и здравоохранения, продолжительность жизни постоянно возрастает, поэтому этот сегмент населения тоже растет и к 2030 году ожидается, что 20 процентов граждан США будут старше 65 лет.

Это увеличение числа потенциально страдающих от деменции может стать дорогостоящим как в финансовом, так и в эмоциональном плане. В 2016 году общая стоимость медицинского обслуживания и долгосрочного ухода за такими пациентами составила около 236 миллиардов долларов, и, согласно Ассоциации Альцгеймера, чем более серьёзные когнитивные нарушения у человека, тем выше показатели депрессии в их семьях.

Безусловно, для одобрения использования имплантата профессора Донга как метода лечения деменции и болезни Альцгеймера требуется дальнейшее тестирование. Но если оно сможет помочь пациентам вернуть хотя бы часть утраченной функции памяти, воздействие будет ощущаться не только самими пациентами, но членами их семей и даже всей экономикой в целом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *