Вождение грузовика — тяжёлая и изнурительная работа, которая требует постоянного внимания к дороге. Засыпание на длинных участках трассы отнюдь не случайность, иногда, к сожалению, приводящая к летальному исходу. Вот поэтому Ford помог разработать SafeCap, кепку для водителей, которая отслеживает движения их головы, ассоциированные со сном, и пробуждает водителя с помощью звука, света и вибрации.

К 60-летию празднования производства грузовиков Ford в Бразилии компания объединила усилия с креативным агентством GTB в Сан-Паулу, чтобы создать кепку безопасности. Инженеры Ford измеряли и анализировали движения головы, сделанные во время движения по трассе (проверяя контроль водителя за приборной панелью, ситуацией на параллельных полосах через боковые окна и по зеркалам заднего обзора), при этом дифференцируя те из них, которые были характерны, когда человек впадал в сонное состояние. Для этого SafeCap оснастили встроенным акселерометром и гироскопом, которые измеряют движения головы по курсу, азимуту и углу места. В случае возникновения ситуации с засыпанием водителя во время движения, устройство вибрирует, издаёт  пробуждающий звук и сигналит светом.

В компании Ford изобрели кепку  для дальнобойщиков, призванную спасать жизни водителей

Разумеется, что SafeCap —это хорошая промо-акция бренда, чтобы показать Ford как компанию, которая заботится о водителях (для этого достаточно сделать прототип). Но, как ранее отмечалось другими источниками, Ford как производитель автомобилей представил концепцию детского автомобильного кресла в начале этого года в Испании, которая получила достаточно много шумихи в прессе, являясь побудительным стимулом для выбора покупателей автомобилей. Кстати, в пресс-релизе нет ни слова о том, когда SafeCap станет массовым, но глава продаж Ford в Бразилии сказал, что, в конечном итоге, их цель состоит в том, чтобы поделиться технологией с другими странами после проведения комплексных тестов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *