На какие параметры обратить внимание при выборе смесителя для ванны

Для изготовления смесителей чаще всего используют различные металлы, но также пластмассу, керамику, а иногда даже и камень. Самый экономный вариант – это пластмассовые модели. Они не подвержены ржавчине и другим химическим веществам, но недолговечны и имеют невзрачный внешний вид. Керамика и камень – очень хрупкий материал, изделия из них выглядят красиво, но стоят дорого и требуют бережного обращения.

Самыми дешевыми из металлических изделий считаются смесители из силумина (сплав кремния с алюминием). Срок службы у них небольшой (около года), поэтому они идеально подходят как временный вариант. Более надежные и долговечные смесители из латуни. Чаще всего они имеют отделку под хром, никель или бронзу, что придает крану прочность и позволяет долго сохранять первоначальный вид. Если вы хотите купить лучший смеситель для раковины спб предложит вам немало вариантов, отвечающих вашим требованиям.

Тип управления

Двухвентильные смесители имеют два вентиля: для горячей и холодной воды соответственно. Регулировка температуры воды производится откручиванием вентиля в определенную сторону. Это очень неудобно, т.к. необходимо задействовать обе руки. Однорычажные смесители более удобны в использовании, поскольку регулировка температуры происходит при помощи поворота рычага в разные стороны, а это можно сделать одной рукой или даже локтем, если ваши руки грязные. Смесители с термостатом производят управление температурой воды при помощи специального электронного датчика. Нужная температура выставляется заранее и смеситель сам смешивает воду в необходимых количествах. Единственный минус – очень большая цена.

Высота и тип излива

Высота излива подбирается в зависимости от глубины раковины, при сильно низком вы не сможете набирать воду в емкости, а при сильно высоком вода будет разбрызгиваться. Длину излива тоже следует подбирать исходя из габаритов раковины.

Типы клапанов

При выборе стоит обратить внимание на материал запорного клапана. Прокладки для двухвентильных смесителей следует выбирать из керамики, а не из резины. Для однорычажных оптимальным вариантом тоже будет клапан из керамики, т.к. он наиболее долговечен.

Из всего вышесказанного следует, что к выбору следует подойти ответственно. Лучше всего перед покупкой изучить все характеристики и отзывы, а не покупать первый попавшийся в ближайшем магазине вариант. Интернет-магазины представляют огромный выбор товара. Всегда можно найти такой магазин со складом в вашем городе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *