По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), в 2016 году количество углекислого газа в атмосфере достигло рекордного уровня. Из-за сочетания последствий деятельности человека и погодного явления «Эль-Ниньо» прошлогоднее увеличение СО2 на 50 процентов превысило среднегодовые темпы за последнее десятилетие, и уровень CO2 поднялся до уровня, которого не было на протяжении 800 тысяч лет. Средний уровень содержания газа в атмосфере в 2016 году достиг 403,3 частей на миллион, по сравнению с 400 частями на миллион в 2015 году.

Ученые не могут объяснить «тревожное» повышение уровня метана в атмосфере

В докладе ВМО также говорится о таинственном повышении уровня метана в атмосфере, который также оказался выше среднего показателя за 10 лет. Выступая на BBC News, профессор Юан Нисбет из Лондонского королевского университета сказал, что этого не ожидалось в Парижском соглашении. «Мы не понимаем, почему растет уровень метана … Это очень тревожно».

Неудивительно, что учёные говорят, что эти данные свидетельствуют — цели, поставленные в рамках мер по борьбе с изменениями климата, являются недостижимыми. «Без быстрых сокращений выбросов CO2 и других парниковых газов к концу этого столетия мы приблизимся к опасному уровню повышения температуры, который будет значительно выше целевого показателя, установленного Парижским соглашением об изменении климата, — сказал генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. — Будущие поколения унаследуют гораздо более негостеприимную планету».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *