Представьте себе велосипедную поездку по дорожке, сделанной из туалетной бумаги. Именно так поступают голландцы, известные своим пристрастием к двухколёсному транспорту, благодаря инновационной технологии переработки отходов.

Потребление туалетной бумаги в Голландии оценивается в 180.000 тонн ежегодно. Две датские компании – «CirTec» и «KNN Cellulose» – разработали технологию, способную превращать эти отходы в материал для строительства дорог.

Сейчас это нововведение проходит испытания в провинции Фрисландия, на 1-километровом участке велосипедной дороги, соединяющей столицу Фрисландии Леуварден и городок Стинс.

В Голландии изготовили велосипедную дорожку из использованной туалетной бумаги

Как это работает?

Целлюлоза является основой бумаги, но это волокно также имеет множество других применений в промышленности.

Туалетная бумага попадает на предприятие по переработке отходов, где она отфильтровывается, очищается и дезинфицируется посредством высокой температуры. В результате получаются рассыпчатые гранулы, которые можно использовать в асфальте.

Также их можно использовать в биопластиках и строительных материалах. Туалетная бумага в Нидерландах в основном высококачественная, то есть с высоким содержанием целлюлозы, что означает лучший конечный продукт.

При обычной переработке, туалетная бумага осталась бы в шламе, и была бы сожжена на мусороперерабатывающем заводе.

В Голландии изготовили велосипедную дорожку из использованной туалетной бумаги

Рост объёмов

Компания полагает, что это рентабельная бизнес-модель. Директор «CirTec» Карлин Лахайе сказал в интервью ВВС: «Мы удаляем из отходов то, что затрудняет их переработку, и превращаем это в ценный продукт, который можно продать.»

Компания заявляет о восстановлении 400 килограмм целлюлозы ежедневно. Часть экспортируется в Англию, где используется как сырьё для производства биокомпозитов. Остальная целлюлоза используется для производства и усовершенствования прочей продукции.

«Для людей мысль о туалетной бумаге в основании дороги — непривычна, — говорит губернатор провинции Фрисландия Мишел Шраер . — Но когда они по ней едут, или идут — они понимают, что это обычный асфальт.»


One thought on “В Голландии изготовили велосипедную дорожку из использованной туалетной бумаги”

  1. The Dutch Built a Cycle Lane from Used Toilet Paper

    Как можно перепутать Данию с Нидерландами? Вы что,ребята?!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *