Группа исследователей из NASA и Университета Бингхамтона обнаружили, что материал на основе нанотрубок из нитрида бора (ННБ) способен обеспечить полёт самолётов на гиперзвуковых скоростях. Но проблема в том, что всего один грамм этого вещества стоит 1 тысячу долларов.

Создан материал, который позволит самолётам пересекать территорию США всего за час

Идём на гиперзвуковой

В течение следующего десятилетия гиперзвуковые самолёты смогут пересекать американский континент менее чем за час — для этого только потребуется нитрид бора.

Ключевым фактором при движении в воздухе с очень большими скоростями является интенсивное выделение тепла; например, сверхзвуковой лайнер «Конкорд» нагревался до 127 ⁰ С на крейсерской скорости 2 тысячи 150 км/ч. Требовалось применение жаростойких материалов, которые были бы при этом достаточно лёгкими и не подвергались деформации. Специалисты НАСА и Университета Бингхамтона исследовали свойства нанотрубок из нитрида бора. Результаты показывают возможность гиперзвуковых полётов на скоростях свыше 5 тысяч 600 км/ч.

Сейчас в авиации используются углеродные нанотрубки, благодаря их прочности и способности выдерживать температуру до 400 ⁰ С. Новый материал выдерживает — 900 ⁰С. Кроме того, он способен противостоять большим нагрузкам и значительно легче углеродных нанотрубок.

Стоимость путешествия по воздуху

Проблема ННБ — их стоимость. Профессор Университета Бингхамтона Чангхонг Ке указывает, что покрытие самолёта ННБ обойдётся очень дорого.

«NASA владеет одним из немногих существующих в мире производств для получения качественного ННБ, — говорит Ке. -Сейчас грамм ННБ стоит одну тысячу долларов. Применение столь дорогого материала непрактично».

Тем не менее, объёмы производства могут вырасти, а цена упасть, по мере того как материалу будут находить новые сферы применения. Примерно столько же стоили углеродные нанотрубки 20 лет назад, но теперь их цена составляет 10-20 долларов за грамм. Профессор Ке полагает, что это произойдёт и с ННБ.

Вряд ли ННБ будут изначально применяться в гражданском самолётостроении. Скорее всего, первыми будут военные истребители. К тому времени, возможно, появятся другие средства для обеспечения скоростных путешествий, будь то «гиперлуп», ракета «Falcon» Илона Маска или высокоскоростной китайский «летящий поезд».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *