Молодые люди теряют свою зубную эмаль в тревожных масштабах, предупреждает ведущий стоматолог.

Почему молодые люди теряют зубную эмаль в тревожных масштабах

Всего лишь двадцать лет тому назад только около 9 процентов детей и подростков в возрасте от 16 до 24 лет имели нулевое покрытие из эмали, по крайней мере, в одной небольшой области зубов — эта цифра подскочила до 15 процентов десять лет тому назад.

Теперь этот уровень достиг примерно 23 процентов, считает д-р Руперт Остин из Королевского колледжа Лондонского стоматологического института, который участвовал в последнем исследовании и продолжает следить за этим вопросом.

Учёный полагает, что причины этого явления могут лежать в области пищевых привычек — люди стали больше потреблять цитрусовых, а лимонная кислота, содержащаяся в них, губительно действует на зубную эмаль.

К тому же, подвергаясь воздействию СМИ и других социальных медиа-ресурсов, многие подростки бесконтрольно прибегают к рвотным средствам, стремясь быть похожими на своих идолов. (Можно вспомнить к месту эпидемию удаления коренных зубов среди девочек-подростков в шестидесятые годы прошлого столетия. Они мечтали впалостью щёк походить на популярную в те годы манекенщицу Твигги). Рефлюкс обуславливает попадание в полость рта соляной кислоты из желудка, что в пожилом возрасте может стать причиной возникновения рака пищевода.

Несмотря на общее улучшение состояния зубов у населения Великобритании, учёный призывает снижать потребление продуктов, пагубно воздействующих на зубную эмаль, чистить зубы по крайней мере два раза в сутки (в идеале после каждого приёма пищи!), используя при этом фторсодержащие пасты, которые и защищают зубную эмаль.

Хотя дантисты порой уже сообщают о признаках расстройства пищевого поведения врачам-терапевтам, доктор Остин хочет, чтобы это стало само собой разумеющимся. Обычно это должно происходить с разрешения пациента, но в некоторых чрезвычайных случаях стоматолог может нарушать конфиденциальность, полагает учёный.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *