Один из соучредителей Microsoft Пол Аллен разрабатывает систему, которая будет следить за морями и океанами на предмет выявления незаконного промысла рыбы, сообщает Bloomberg. В проект под названием SkyLight Аллен вкладывает 40 миллионов долларов. В настоящее время система проходит испытания в Палау и Габоне, но в начале следующего года планируется расширить возможности её применения.

Соучредитель Microsoft выделил 40 миллионов долларов на борьбу с незаконным рыбопромыслом

SkyLight получает данные со спутниковых изображений, отчетов о транспортных операциях и информацию, собранную портовыми властями. Затем применяется технология машинного обучения, чтобы определить, какие суда и где с наибольшей вероятностью могут участвовать в незаконном рыбопромысле. «Ставки высоки, и угроза реальна, — сказал журналистам Bloomberg глава департамента компании Allen Vulcan Inc. Дэйв Стюарт.  — Очень немногие страны имеют доступ к своевременной ценной оперативной информации и технологиям для решения этой проблемы. Мы разрабатываем сеть распространения оперативных данных о незаконном рыбопромысле, которая поможет им в этом».

Незаконный промысел способствует истощению рыбных запасов и продолжающемуся сокращению популяций важных видов. Эксперты Всемирного Фонда Дикой Природы говорят, что около 520 миллионов человек во всем мире занимаются промыслом рыбы ради получения средств к существованию, а для 2,6 миллиарда рыба является основным продуктом в рационе. Нерациональные методы рыболовства — это растущая проблема, которую многие пытались решить до Аллена. Проект Global Fishing Watch, в котором принимает участие Google, занимается борьбой с незаконным промыслом с 2014 года, а британские исследователи разработали в 2015 году аналогичную программу под названием Project Eyes.

Средства, выделяемые Алленом, расходуются на создание этого сервиса, а сборы, уплачиваемые теми, кто использует SkyLight, будут направлены на расширение и усовершенствование программы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *