Новое исследование, проведённое учёными из Монреальского института сердца, показало, что просмотр спортивных состязаний по телевидению приводит сердца зрителей в такое же стрессовое состояние, как и быстрый бег.

Наблюдение за спортивными состязаниями нагружает сердце так же, как и бег

Канадские учёные использовали кардиомониторы для контроля за состоянием зрителей, которые смотрели хоккейные матчи как по телевидению, так и на спортивной арене.

При этом частота сердечных сокращений (ЧСС) могла удваиваться при забивании шайб или в драматические моменты игры, независимо от того, насколько страстно человек поддерживает свою команду.

Болельщики, наблюдавшие за живым зрелищем, испытали средний рост числа сокращений сердца на 110 процентов, тогда как у телевизионных зрителей отмечался 75-процентный рост ЧСС.

Анализ элементов хоккейной игры, связанных с пиковыми значениями ЧСС, подтверждает мнение о том, что не результат игры в первую очередь определяет интенсивность эмоционального стресса, а скорее волнение, испытываемое при просмотре состязания.

Перед исследованием участникам было предложено заполнить общий вопросник о состоянии здоровья и указать, насколько страстно они поддерживают команду, за игрой которой они собирались наблюдать.

Последующий анализ показал, что «показатель страсти» не имеет существенной корреляции с изменениями частоты сердечных сокращений.

Эксперты советуют лечащим врачам предупреждать болельщиков-пациентов с риском сердечно-сосудистых заболеваний о возможных симптомах во время просмотра игр и незамедлительно обращаться за врачебной помощью при развитии такой симптоматики.

Между прочим, предыдущие исследования обнаружили всплеск смертельных сердечных приступов и инсультов среди голландцев в тот день, когда национальная футбольная команда была выбита из чемпионата Европы 1996 года.

Исследование было опубликовано в Canadian Journal of Cardiology.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *