Исследователи из Университета Лос-Анджелеса (UCLA) впервые продемонстрировали, что чёрный чай может способствовать снижению веса путем изменения качественного состава бактерий в кишечнике. В экспериментах на мышах учёные убедились, что чёрный чай меняет энергетический обмен в печени, изменяя продукты обмена веществ в кишечнике.

Чёрный чай всё таки действительно помогает бороться с лишним весом

Исследование показало, что и чёрный, и зелёный чаи изменили соотношение кишечных бактерий у животных: процент бактерий, связанных с ожирением, уменьшился, в то время как число бактерий, связанных с малой массой тела, увеличилось.

Предыдущие исследования показали, что химические вещества в зелёном чае, называемые полифенолами, поглощаются тонким кишечником и изменяют энергетический обмен в печени. Новые результаты показывают, что полифенолы чёрного чая, которые слишком велики для поглощения в тонком кишечнике, стимулируют рост кишечных бактерий и образование короткоцепочечных жирных кислот (тип бактериальных метаболитов), изменяя тем самым метаболизм в печени.

Результаты показывают, что и зелёный, и чёрный чаи являются пребиотиками — веществами, которые вызывают развитие полезных микроорганизмов, способствующих благополучию человека.

В ходе исследовании мыши, разделённые на 4 группы, получали разные диеты — две из которых были дополнены экстрактами зелёного или чёрного чая:

  • Нежирная диета с высоким содержанием сахара;
  • Диета с высоким содержанием жиров и сахара;
  • С высоким содержанием жиров, высоким содержанием сахара и экстрактом зелёного чая;
  • С высоким содержанием жиров, высоким содержанием сахара и экстрактом чёрного чая.

Через четыре недели измеряемая масса мышей, получавших экстракты зелёного или чёрного чая, упала до тех же уровней, что и у мышей, которые получали во время исследования диету с низким содержанием жиров.

Исследователи также собрали образцы тканей из толстого кишечника мышей (для измерения содержания бактерий) и тканей печени (для измерения жировых отложений). У мышей, которые потребляли какой-либо чайный экстракт, было меньше типов бактерий, связанных с ожирением, и больше бактерий, связанных с малой массой тела.

Тем не менее, у мышей, потреблявших только экстракт чёрного чая, увеличивалось количество бактерий под названием Pseudobutyrivibrio, что помогло объяснить разницу между тем, как чёрный чай и зелёный чаи меняют энергетический обмен.

Результаты исследования показывают, что польза для здоровья как от зелёного чая, так и чёрного чая выходит за рамки их антиоксидантных свойств, и что оба типа чаёв оказывают сильное влияние на микробиом кишечника.

Так что у любителей чёрного чая может появиться новая причина, чтобы продолжать его пить.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *