Разработчики создали телеробота или другими словами дистанционно-управляемого робота, но это оказалось дорогостоящим делом. Подобно тому, как ВМС США решили просто отказаться от использования дорогих джойстиков для контроллеров Xbox, исследователи думают о таких технических решениях, которые были бы доступны для обычных потребителей. Учёные из Мичиганского технологического института (MIT) разработали систему, которая использует готовые технологии для игр и платформы VR, что даёт возможность снизить стоимость разработки, помещая при этом пользователей в более органично разработанный интерфейс. Вдобавок, такое решение позволяет пользователям управлять роботом, находясь в моделируемой виртуальной кабине.

Ученые тестируют систему VR для дистанционного управления роботами из виртуальной кабины

Это связано с тем, что дизайн системы был вдохновлен философской моделью мышления «гомункулуса», так как наши человеческие тела управляются крошечными версиями нас самих в краниальных центрах контроля. Аналогично, разработчики MIT надевают на пользователей гарнитуру VR и помещают их в виртуальную диспетчерскую, где те манипулируют отдельно каждой рукой робота с помощью цифровых ручек, наблюдая за их движениями на «экранах», которые транслируются с камер вокруг «бота». В сущности, имитируется ситуация, когда пользователь находится внутри робота, что значительно упрощает его пространственное восприятие в сравнении с тем, чтобы непосредственно соразмерять движение своих рук с движениями робота (см. видео (англ.).

Команда разработчиков использовала двухрукого робота, которым управляли пользователи для выполнения простых задач на координацию, таких как соединение блоков. Робот хорошо справлялся с поставленной задачей при разных сетевых настройках — от прямого проводного управления до беспроводного управления из соседнего помещения. Они даже смогли успешно управлять роботом, находящимся в лаборатории Массачусетского института, из гостиничного номера в Вирджинии.

Исследователи разрабатывали установку с учетом применения её в производственной сфере. Если у робота на сборочной линии возникают проблемы, человек-контролер может надеть гарнитуру и виртуально переместиться внутрь робота для ручной корректировки действий. Разработчики резюмировали в своём отчёте: «Телеуправляемые роботизированные системы позволят людям работать в условиях масштабирования и в такой среде, в которых это невозможно делать сегодня. Такие препятствия для работы, как состояние здоровья, местоположение или обеспечение  безопасности, могут быть убраны путем отвязки физической силы от производственных задач».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *