Новейший микроскоп, созданный в мадридском университете Universidad Carlos III, способен делать быстрые трёхмерные снимки, что облегчает наблюдение за клетками в живых организмах. Джордж Риполл, один из исследователей проекта и сооснователь компании 4D Nature, занимающейся производством микроскопа, заявляет: «Мы можем наблюдать сердцебиение аквариумной рыбки и создать трёхмерную модель этого процесса».

Новый микроскоп способен быстро получать трёхмерные образы живых организмов

Устройство, названное QIs-скоп, может делать до 200 снимков в секунду, по сравнению с пятью снимками у имеющихся на рынке однофокусных микроскопов. Устройство включает четыре лазера, излучающих плоский пучок, к которым можно добавить ещё два. Наличие нескольких лазеров позволяет одновременно наблюдать разные типы клеток, помеченные разными цветами флуоресцентного красителя, исключая необходимость смены фильтров для наблюдения разных типов клеток.

Для воссоздания трёхмерного изображения микроскоп быстро делает снимки с разных положений, при этом лазеры, камеры, фильтры и приводы управляются сложным программным обеспечением. «Наша цель — сделать QIs-скоп простым в использовании, с интуитивно понятным программным обеспечением, так чтобы пользователю было достаточно указать место сканирования образца, выбрать цвета и получить трёхмерное изображение в выбранных цветах», — говорит Риполл.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *