При использовании литий-ионных аккумуляторов сложно полностью исключить воспламенение и другие происшествия. Во многом это связано с составом электролитов, которые проводят ток во время зарядки или работы батареи, когда ионы двигаются между электродами. Обычно электролиты производят из легковоспламеняющихся химических веществ, чтобы обеспечить накопление достаточного количества энергии. Тем не менее, эта проблема решена. Учёные разработали электролит на водной основе, который справляется с напряжением в 4 V и безопасен в использовании.

Электролиты на водной основе сделают аккумуляторы безопаснее

Секрет в высокой концентрации соли, которая обеспечивает такой же защитный слой электродов (твёрдая электролитная интерфаза), как и у обычных электролитов, защищает электроды и позволяет батарее накапливать больше энергии.

Сейчас главная проблема состоит в том, что у батарей с электролитами на водной основе короткий срок службы. Они выдерживают лишь 70 циклов зарядки-разрядки, в то время как обыкновенные литий-ионные батареи проживают несколько сотен циклов или больше. Как бы то ни было, исследователям удалось решить проблему безопасности и напряжения. Это не означает, что связанные с батареей неполадки больше не появятся, но при падении гаджета у его владельца будет меньше причин для паники.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *