Голландский ядерный исследовательский институт проводит первый натурный эксперимент примерно за пять десятилетий на ядерных реакторах с расплавленной солью на основе тория. По словам ученых из Nuclear Research and Consulting Group (NRG) в Петтене, Нидерланды, это может быть расценено как следующий шаг по созданию потенциально безопасной ядерной энергетики,. В случае успеха испытания могут привести к переходу на ториевые реакторы следующего поколения, которые с меньшей вероятностью будут создавать загрязнение продуктами распада по сравнению с их нынешними аналогами на основе урана.

Безопасные ториевые реакторы могут стать спасением для ядерной энергетики

Но, если это так безопасно и надежно, почему торий не использовался ранее? Потому что (в отличие от урана) это гораздо сложнее. В результате этот путь был отброшен странами в поисках энергии и потенциального источника оружейного плутония. Недостатком является и то, что торий лишь слабо радиоактивен, что затрудняет подготовку топлива по сравнению с ураном. Вот тут и появляется реактор следующего поколения NRG.

Технология предполагает использование расплавленных солей тория в качестве топлива, а затем инициируют ядерные реакции в этой жидкости, которая производит тепловую мощность. В рамках своего исследования по солевому орошению (SALIENT) команда NRG расплавит образец ториевого топлива и облучит его нейтронами для превращения его в расщепляющийся уран. Будущие испытания будут изучать термостойкие металлические сплавы и другие материалы, которые смогут выдерживать тепло внутри реактора. В конечном итоге исследователи должны будут выяснить, как утилизировать отходы, создаваемые торием, которые существенно менее токсичны, чем выбросы уранового ядерного реактора.

В связи с ростом страхов перед ядерными катастрофами (и ядерной войны), переход на более безопасную ядерную энергетику пришёлся бы как нельзя кстати. Не говоря уже о необходимости предотвратить изменение климата переходом на чистые источники энергии. Заинтересованные страны (например, Швейцария и Южная Корея) уже уходят от ядерной энергетики. Но этот переход может занять десятилетия. И пока термоядерные реакторы, в которых используется слияние ядер, находятся в отдалённой перспективе, торий может обеспечить то, что нужно миру.

Примечание: урановая энергетика представляет собой слишком большой соблазн для любителей помахать ядерной дубиной, поскольку продуктами отходов таких реакторов является оружейный плутоний.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *