Небольшая группа исследователей на факультете инжиниринга, математики и физики университета Эксетера обнаружила замечательное решение энергетических проблем. Это питаемые солнцем блоки, которые могут навсегда изменить наш подход к строительству зданий. Представьте себе энергетически самодостаточный небоскрёб.

К 2018 году эти стеклянные блоки смогут снабжать электроэнергией целый небоскрёб

Компания ‘Build Solar’, которую создали предприниматель и учёный в области солнечной энергии доктор Хасан Бэйг, и известный учёный в области возобновляемых источников энергии профессор Тапас Маллик, нашли способ радикально уменьшить потребление электроэнергии зданиями.

Питаемые солнцем блоки можно использовать в конструкции любого здания

«Многие строительные материалы, находящиеся снаружи здания, можно заставить вырабатывать энергию. Небольшое изменение технологии производства строительных материалов может существенно повлиять на мировые энергетические потребности», говорится в публикации Университета Эксетера.

Используя новейшие достижения в солнечных технологиях, компания намеревается интегрировать «технологии, которые станут частью оболочки здания». При этом электричество будет производиться локально, запасаться в аккумуляторах и распределяться по зданию.

Как это сделано?

Солнечные блоки содержат внутри конструкцию ‘умных’ оптических элементов, которые фокусируют солнечный свет на небольших фотоэлементах. При этом устройство масштабируемо.

Используя патентованные стеклянные блоки, названные ‘Solar Squared’, строители могут снабжать здания привлекательными стеклянными фасадами, при этом обеспечивая больше солнечного света внутри здания. Другое преимущество этих стеклянных блоков — лучшая термоизоляция.

«Это замечательный проект, который должен привлечь внимание строительной индустрии при проектировании новых офисных и общественных зданий, или инфраструктурных проектов, таких как вокзалы и гаражи», сказал профессор Тапас Маллик в интервью «Дейли Мэйл».

В данный момент проект пока ещё в стадии прототипа, и его команда ищет строительный объект, в котором можно было бы применить свою разработку.

На рынке это не первый конструкционный материал, использующий солнечную энергию. Тесла продаёт солнечную плитку для крыш с мая этого года. Стеклянные плитки сделаны похожими на шифер или керамику.

Но внутри эти плитки содержат фотоэлектрические элементы, незаметные на расстоянии. В сочетании с тесловской же системой хранения энергии Powerwall, производимая плитками энергия может обеспечивать целый дом.

Плитки весьма прочны и были проверены на устойчивость к граду. На вебсайте компании упоминается, что фотоплитки в три раза прочнее обычных.

Пока не ясно, во сколько обойдётся строительство офисного здания с применением стеклянных блоков компании ‘Build Solar’, но крыша Тесла для дома площадью 300 м2 стоит $65000.

Другая компания, занимающаяся строительством с возобновляемым источником энергии на основе стекла — Solar Window. Они используют прозрачное покрытие для окон, производящее электроэнергию. Его производство начнётся в США в сентябре.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *