Все знают, что на рынке смартфонов идет жесточайшая конкурентная борьба, особенно между такими гигантами, как Apple и Samsung. Как уже отмечали рыночные аналитики, телефоны Samsung в целом не набрали долю на рынке, в то время как iPhone от Apple теряет свои позиции.

Некоторые эксперты это связывают с выходом на рынок недорогих, второразрядных смартфонов. В России эта борьба ощущается не так остро, поскольку почти 3 процентов взрослого населения страны вообще не имеют телефонов, согласно данным опроса, проведенного Российским центром исследований общественного мнения в середине августа. Узнать о том, какие смартфоны предлагаются на отечественном рынке, а также сравнить их характеристики можно на сайте https://pdalife.info/devices.

Конкурентная борьба на рынке смартфонов не ослабевает

Вместе с тем,  пока рынок смартфонов постоянно растет, Apple и Samsung вполне могут позволить себе потерять долю, поскольку всё равно их кусок пирога становится все больше и больше.

Но другие уже предполагали, что весь пирог (весь рынок смартфонов) рано или поздно начнёт сокращаться, но уверенные в себе Apple и Samsung по-прежнему захватывают все более мелкие ниши этого рынка.

В прошлом квартале сообщалось о скромном улучшении продаж смартфонов Samsung. Это увеличение на 7 процентов количества проданных компанией единиц привело к определенному улучшению позиций, но это не решающее улучшение в годовом исчислении, хотя, безусловно, неплохой результат.

Что касается Apple, там картина более тревожная. Несмотря на то, что весь рынок смартфонов в прошлом квартале вырос на 6,6 процентов, продажи Apple на флагманском iPhone немного упали. Общая доля на рынке смартфонов снизилась с 12,9 процентов до 12,1 процента.

Возможно, самым интересным в этой истории является конкуренция со стороны других моделей, которая удерживает Samsung в узде и заставляет Apple менять свои взгляды. Это относится к таким более дешевым телефонам, как Oppo и Huawei, которые показали значительный рост на рынке в прошлом квартале … как и в течение предыдущих нескольких кварталов. Они особенно популярны в Азии, где за пределами Китая спрос на смартфоны значительно вырос во втором квартале.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *