Ввиду нарастания последствий глобального потепления, человечество уделяет внимание крупномасштабным технологиям, связанным с охраной окружающей среды, таким как электромобили и солнечная энергетика.

Однако технологии, совершенствующие использование ресурсов непосредственно в жилищах, появляются нечасто.

Шведский стартап «Скандинавские водные технологии» («Swatab»), намерен изменить ситуацию:  запатентованная компанией фильтрующая система позволяет стирать одежду просто холодной водой.

Создано устройство, очищающее одежду без помощи моющих средств

Идея возникла три года назад на ферме, в небольшом городе на юге Швеции, где предприниматель Пер Ханссон и его жена Катарина Клефверскёлд управляли фирмой, занимающейся малярными работами.

«Мы приобрели систему для зачистки фасадов зданий экологически безопасным способом. Отметив, насколько эффективно она удаляла плесень и грязь, я понял, что этот же способ подходит и для стиральных машин», — говорит Ханссон.

Будучи энтузиастом в области химии, Ханссон взялся за эту идею, и через два года после основания компании Swatab они с женой получили европейский патент на систему фильтрации воды.

«Вода сама по себе является хорошим растворителем. Например, пятно крови с одежды можно удалить холодной водой», — объясняет Ханссон.

«Наша система делает водопроводную воду сверхчистой. Удалив затем из воды ионы, мы можем справиться с остатками солей и загрязнителей. Сверхчистое состояние воды не является химически равновесным, и чтобы стать таким, вода присоединяется к пятнам и загрязнителям и абсорбирует их.»

Фильтрующая система компании Swatab устраняет потребность в моющих средствах и тёплой воде.

Фильтр Diro представляет собой модуль размером со шкаф, расположенный между водопроводными трубами и стиральной машиной. Diro прошёл испытания в шведском исследовательском институте Swerea IVF и в исследовательском центре Европейского Союза в Севилье в Испании.

«Эти испытания показывают, что система удовлетворяет требованиям. Мы достигли уровня очистки, требуемого европейскими стандартами в отношении моющих средств для стирки».

Сейчас компания Swatab работает над подтверждением того, что её система способна сократить расходы как для бизнеса, так и для частных лиц.

«Это выглядит многообещающе. На пять килограмм стирки наша технология уменьшает углеродистые отходы на один килограмм», говорит Ханссон, ссылаясь на испытания, проведённые за прошедший год в жилищной ассоциации в Мальмё, где ежегодно выполняется до шести миллионов стирок.

Первый выход за пределы страны компания предприняла в Великобритании, где привлекла внимание нескольких крупных компаний.

Мечта Ханссона — распространить Diro в миллионы домов. С этой целью они с женой разрабатывают решение для потребительского рынка, планируемое к выпуску в следующем году.

На ежегодном европейском форуме Cleantech в Хельсинки, проводимом группой Cleantech из Сан-Франциско, Swatab в числе пяти других скандинавских компаний получила ежегодную награду Всемирного фонда дикой природы (WWF) «компаниям, способствующим продвижению к устойчивой экономике с нулевыми выбросами и доступной энергией».

По данным WWF, в общей сложности решения компаний-лауреатов смогли бы к 2027 году сократить глобальные выбросы углерода на 300 миллионов тонн. Это превышает ежегодный выброс СО2 всего скандинавского региона.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *