На фоне роста населения и повышения спроса на продукты питания, Соединённые Штаты столкнулись с нехваткой рабочей силы в сельском хозяйстве. Однако, инженеры и исследователи уже создают роботов, которые могут изменить ситуацию и уменьшить нагрузку на людей.

Будущее уже сегодня: Роботы-фермеры делают грязную работу.

Компания «Blue River Technology» из Калифорнии представила проект «See and Spray» – это дополнение к роботизированному трактору, разработанное с применением технологии машинного обучения и искусственного интеллекта. Цель проекта — изменить принципы работы с химикатами. Программа отличает сорняки от сельхозкультур, и распыляет гербицид только на нежелательные растения.

Обычно, гербициды и другие химические вещества применяются на всё поле. По заявлению исполнительного директора и соучредителя компании Жорже Эрауда (Jorge Heraud) используя данную разработку, можно сократить затраты на химикаты на девяносто процентов. Распыляя гербицид только на сорняки, на поле в 700 акров, можно снизить затраты со ста до десяти тысяч долларов.

«Вы можете снизить вредное влияние на окружающую среду, т.к. в данный момент мы откровенно злоупотребляем химией… около 80 процентов химикатов, которые мы используем, не попадают куда нужно», — сказал Эрауд.

Испытания проводились этим летом по всему югу. Особую гордость разработчиков вызвал факт, штатной работы прототипа, на полях хлопка в Техасе, при температуре более 40 градусов по Цельсию. В планах компании, добавить машинам возможность определять проблемные растения и обрабатывать их необходимыми лекарственными препаратами. В этом случае, машине нужен будет только один проход по полю для решения всех проблем.

Компания «Blue River Technology» начала заниматься робототехникой несколько лет назад. Первой их разработкой был робот, который эффективней людей пропалывал кусты салата.


One thought on “Будущее уже сегодня: Роботы-фермеры делают грязную работу.”

  1. Да, хорошая статья! Но пока кто-то привлекает роботов, в России человеческий труд ценится гораздо больше! Самое главное найти свое место и работодателя. Есть сервисы, где можно ознакомится с условиями труда от первых лиц. Например, про сеть магазинов пятерочка отзывы сотрудников коллег всегда свежие и актуальные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *