Согласно новым исследованиям, количество сперматозоидов у мужчин в западных странах резко падает без всяких признаков исправления ситуации, что способствует укреплению мысли о том, что здоровье мужчин в современном мире под угрозой, и это может отразиться на рождаемости.

Исследование: количество сперматозоидов у западных мужчин катастрофически снижается с начала семидесятых годов

Проанализировав результаты тысяч исследований и проведя метаанализ 185 из них — что стало самым всесторонним и глубоким подходом на сегодняшний день — международная группа исследователей в конечном счете изучила образцы спермы 42 тысяч 935 мужчин из 50 стран с 1973 по 2011 год.

Они обнаружили, что концентрация сперматозоидов — количество сперматозоидов на миллилитр спермы — снижалась каждый год, достигнув в общем падения на 52,4 процента у мужчин из Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии.

Общее количество сперматозоидов среди одной и той же группы также сокращалось каждый год — достигнув общего снижения на 59,3 процента за почти 40-летний период.

Об этой проблеме впервые заговорили четверть века назад, но новый анализ показывает, что «это снижение продолжается и является устойчивым», — сказала один из авторов исследования д-р Шанна Х. Суон, профессор Медицинской школы Икана в Нью-Йорке.

Возможные причины

Снижение концентрации спермы, наблюдаемое в западных странах, говорит о том, что определённую роль играет активное распространение на рынке всякой химии, сказала д-р Суон.

Хотя данная работа не фокусировала внимание на причинах этого, его авторы указали на существующие исследования, которые показали, что воздействие папиросного дыма, алкоголя и химических веществ во время внутриутробного развития, а также стресс, ожирение и старение являются важными факторами влияния.

«Если мать курит, то количество спермы у ее сына уменьшается, и это было выявлено по результатам нескольких исследований», — сказала она.

По данным исследования 2005 года, пренатальное воздействие фталатов, по другому называемых пластификаторами, также влияет на развитие сыновей.

В недавно опубликованном исследовании не отмечалось значительного снижения качества спермы у мужчин из других стран, не относящихся к западному миру, но этот сегмент составлял лишь около четверти результатов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *