Основными факторами риска для этого заболевания, которое затрагивает почти каждого пятого американца в возрасте старше 45 лет, считалось старение населения (то есть более длительный период жизни в наше время) и увеличение показателей ожирения. Но новое исследование, опубликованное в Трудах Национальной академии наук, предполагает, что удвоение распространённости не может быть объяснено только этими факторами.

Старение и вес не могут объяснить резкий рост заболеваемости артритом коленного сустава

Исследователи изучили несколько тысяч скелетов из разных штатов, которые относились к доиндустриальной, ранней промышленной и постиндустриальной эпохе. Для каждого скелета авторы проанализировали состояние и износ коленного сустава. Затем они отмечали возраст и индекс массы тела останков, если они были доступны, и использовали математический процесс, называемый регрессионным анализом, для оценки распространённости под воздействием старения и ожирения.

Исследователи обнаружили, что 18 процентов скелетов, которые они исследовали в постиндустриальном периоде, имели признаки прогрессирующего артрита коленного сустава по сравнению с 6 и 8 процентами костей из ранних промышленных и доисторических эпох соответственно. Это состояние было в 2,1 раза выше в постиндустриальной группе, и регрессионный анализ показал, что ни старение, ни ожирение не виноваты в таком увеличении.

Выводы противоречат идее, что с возрастом (и избыточным весом) артрит неизбежен. И этот вывод даёт неожиданную надежду на то, что дальнейшие успехи в лучшем понимании этого состояния помогут предотвратить это заболевание.

Конечно, чрезмерный вес подвергает суставы нагрузкам, к которым они не могут приспособиться, не повреждая хрящ. И некоторые болезни соединительной ткани являются естественными для пожилого возраста. Оставлен без ответа очевидный вопрос: каковы другие факторы роста распространенности?

Поскольку слабые физические нагрузки стали намного более распространёнными с середины двадцатого века, они, вероятно, тоже играют определённую роль, позволяя мышцам, окружающим сустав, ослабиться, поэтому и сам сустав становится более уязвимым.

Такие заболевания, как гипертония и диабет, могут вызывать низкий, но стойкий уровень воспаления в организме, что тоже способствует увеличению распространённости остеоартрита коленного сустава. Есть также некоторые свидетельства того, что диета с высоким содержанием  сахара и обработанных зёрен тоже может увеличить уровень воспаления.

Чтобы избежать артрита коленного сустава, исследователи рекомендуют оставаться физически активными и поддерживать вес в норме.


One thought on “Старение и вес не могут объяснить резкий рост заболеваемости артритом коленного сустава”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *