Звездочеты на всей планете увидят на этой неделе новый источник света в небе после успешного запуска в прошедшие выходные российского спутника «Маяк». Этот спутник излучает настолько яркий свет, что он способен затмить Венеру и Юпитер. Он является стандартным крошечным зондом типа cubesat. Задачей спутника является развернуть пирамиду из светоотражающего материала Mylar площадью 16 квадратных метров, которая будет отражать свет солнца при прохождении через его орбиту.

Россия запускает спутник невоенного назначения, фокусирующий солнечные лучи на Землю

Этот спутник будет смотреться в небе как очень яркий объект. По яркости он превосходит Международную космическую станцию (МКС), а может казаться даже ярче, чем Венера или Юпитер. В сущности, это похоже на версию космического лазера «Икар» из провального фильма о Джеймсе Бонде «Умри, но не сейчас». Кстати, по мнению некоторых блогеров, его появление на орбите, возможно, вызовет  раздражение у астрономов.

Спутник является одной из 73 новых орбитальных платформ, запущенных российской ракетой «Союз» в пятницу. Они будут развернуты на трех раздельных орбитах. Маяк вращается вокруг планеты на высоте около 600 километров по орбите, проходящей над обоими полюсами Земли.

«Маяк» — это проект московского политехнического института, который собрал 34 тысячи долларов на краудфандинговой платформе для запуска спутника на орбиту. Разработчиками было создано приложение для операционной системы Android, которое позволит им отслеживать движение и работу спутника в течение тех нескольких месяцев, пока он будет оставаться на орбите.

Впрочем, у него есть и вполне серьезные задачи, так что это не просто невинный каприз конструкторов. Они будут постоянно измерять оптическую плотность атмосферы, а также ее влияние на конверт из светоотражающего материала Mylar и работу спутника.

Хотелось бы надеяться, что эти данные окажутся полезными при разработке более крупных устройств, которые могут быть прикреплены к крупным объектам космического мусора и использованы для выведения их с орбиты, с тем, чтобы они могли сгореть в атмосфере. Такой мусор представляет собой все более острую проблему и уже создал  некоторые неприятности для МКС. Впрочем, до этого еще очень далеко. А сейчас мы можем просто наслаждаться, любуясь новым светящимся небесным телом, пока оно находится в космосе.


One thought on “Россия запускает спутник невоенного назначения, фокусирующий солнечные лучи на Землю”

  1. Солнце отдаёт Земле всего полумилионную часть излучаемой энергии,благодаря которой существует Жизнь.Человечество воюет за передел части этой доли энергии.Пусть эти спутники дают тепло,кому его не хватает,чтобы был мир на Земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *