Учёные создали искусственный интеллект, способный читать мысли

Для чего бы ни применялся искусственный интеллект – будь то сортировка кирпичиков Lego или  охрана городов – кажется, нейронные сети с глубинным обучением с каждым днём становятся всё более сложными и впечатляющими. Как бы то ни было, сегодня учёные выводят возможности этих алгоритмов на совершенно новый уровень: искусственный интеллект учится читать мысли.

Используя декодирование мозговых сигналов, исследователи из Университета Карнеги – Меллон работают над созданием искусственного интеллекта, который способен читать сложные мысли, для чего ему требуется лишь изучить снимки мозга. Специалисты Университета предоставили алгоритму для обработки данные, полученные с помощью аппарата для функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI), и он смог определить отдельные составляющие, из которых мозг впоследствии создаёт сложные мысли.

Впечатляет, что учёные смогли наглядно продемонстрировать, где и как мозг проявляет активность, обрабатывая 240 сложных событий, которые связаны с людьми, местами и даже с различными физическими действиями или аспектами социального взаимодействия. Проследив за этой активностью мозга, алгоритм использует снимки мозга, чтобы определить, какая мысль в данный момент обдумывается, а затем объединяет эти мысли в связное предложение.

В ходе испытаний из этих связных предложений было отобрано 239, и искусственному интеллекту для обработки были предоставлены соответствующие снимки мозга. Результаты теста ошеломляют: алгоритму удалось верно определить мысль с точностью в 87 процентов. Также алгоритм способен проделывать обратное: обладая исходным предложением, он может наглядно продемонстрировать процесс обдумывания этой мысли человеческим мозгом.

Удивительное исследование показывает, как далеко продвинулось глубинное обучение. Если прежде о восстании машин можно было не беспокоиться, то сейчас, когда они научились читать мысли, возможно, самое подходящее время начать готовиться к неизбежному роботизированному апокалипсису.


One thought on “Учёные создали искусственный интеллект, способный читать мысли”

  1. Пусть он (интелект) подумает и продумает чтобы люди жили дольше,займитесь лучше этим, чем друг против друга строить козни Институт Корнеги не пригашивайте свои исследования, делитесь. ВКазахстане МРТ стоит 150 доларов , это для точного диагноза.
    Места на Земле всем хватит, не хороните здравых!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *