Российский грузовой космический корабль без экипажа на борту 14 июня начал своё двухдневное путешествие к Международной космической станции, цель которого – доставка свежих продовольственных продуктов и других необходимых грузов.

ScreenHunter_659 Jun. 15 18.40

Корабль «Прогресс МС-06» отправился на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а» в 12:20 по московскому времени. По данным НАСА, ракета-носитель стартовала с космодрома Байконур в Казахстане в 15:20 по местному времени.

На борту корабля «Прогресс МС-06» находится приблизительно 3 тонны свежих продовольственных продуктов, топлива и других жизненно необходимых участникам экспедиции МКС-52 грузов. Корабль достигнет МКС в пятницу 16 июня в 14:42 по московскому времени.

«По прошествии менее 10 минут после старта грузовой корабль вышел на предварительную орбиту и активизировал солнечные батареи и навигационные антенны, как и планировалось, — пишут представители НАСА в блоге, посвящённом миссии. – Российский грузовой космический корабль 34 раза облетит вокруг Земли в течение следующих двух дней и пристыкуется к МКС 16 июня в 14:42 по московскому времени».

Запуску корабля «Прогресс МС-06» предшествовали два других события, связанных с космическими «грузовиками». В воскресенье 11 июня, как и планировалось, сгорел в плотных слоях атмосферы и тем самым завершил свою миссию НАСА по доставке груза космический корабль Cygnus американской компании Orbital ATK. Проведя на орбите два дня, грузовой корабль Dragon компании SpaceX достиг МКС 5 июня. Корабль завершит пребывание на орбите 2 июля и осуществит приводнение в океане.

Международный флот роботизированных грузовых космических кораблей периодически доставляет необходимые грузы на МКС. К этому флоту относятся российский космический корабль «Прогресс», американские коммерческие аппараты наподобие Dragon компании SpaceX и Cygnus компании Orbital ATK, а также японский корабль H-II Transfer Vehicle.

Европейское космическое агентство также осуществило 5 миссий по доставке грузов на МКС, используя свои крупные автоматические грузовые корабли. Последний европейский «грузовик» был запущен в 2015 году.

Из всех упомянутых роботизированных космических кораблей лишь Dragon компании SpaceX способен доставлять груз на Землю. Остальные намеренно утилизируются – они сгорают в слоях атмосферы Земли. «Прогресс МС-06» останется на МКС до декабря, а затем отстыкуется и сгорит в атмосфере.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *