Некоторые организации уже имеют опыт использования беспилотных летательных аппаратов для борьбы с браконьерством, но Фонд Линдберга делает следующий шаг. Экологическая некоммерческая организация объединила свои усилия с компанией Neurala для того, чтобы использовать самообучающие нейронные сети ИИ и повысить возможности беспилотников в своей программе Air Shepherd («Воздушный Пастух»). Компания Neurala обучает ИИ тому, как выглядят слоны, носороги и браконьеры, так что он может точно определить и пометить их на видео. Теперь ИИ научат работать на просеивание всех кадров, получаемых со всех дронов, в режиме реального времени, в том числе и ИК-кадров, снятых в ночное время.

dims

Работой ИИ является корпение над этим видео и быстрео определение наличия браконьеров, чтобы предотвратить даже их приближение к стадам животных. Это прекрасное дополнение к программе Air Shepherd, которая, в свою очередь, направлена на использование передового программного обеспечения и беспилотных летательных аппаратов, чтобы остановить браконьерство в Африке.

Генеральный директор Neurala Макс Версаче сказал в своем заявлении: «Это потрясающий пример того, как технология ИИ может быть жизненно важной силой добра. Мы рады работать с Фондом Линдберга в этом уникальном партнёрстве, используя наш сомообучающийся искусственный интеллект для такой стоящей причины, и делать свою часть дела для сохранения вымирающих видов».

Будет интересно посмотреть, насколько эффективной окажется системы дрон-ИИ в будущем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *