На борту Международной космической станции проводятся всевозможные эксперименты, но все они, вероятно, ещё не приносили столь странных результатов. Статья, опубликованная сегодня в журнале «Регенерация», рассказывает о недавнем эксперименте, в котором у перерезанного плоского червя выросло две головы — причем дважды.

dims (1)

Известно, что плоские плоские черви обладают чрезвычайными регенеративными свойствами. У них могут восстанавливаться из мелких кусочков тела сложные органы, включая центральную нервную систему. Чтобы изучить, как космические путешествия могут повлиять на эти восстановительные способности, учёные отправили группу червей на Международную космическую станцию: половине из них отрезали головы и хвосты, а друга половина была нормальной.

Черви находились на борту МКС в течение пяти недель, после чего их наблюдали в течение 20 месяцев на Земле. Тогда то учёные и заметили что-то очень странное: у одного из 15 ампутированных червей фактически выросли две головы. Это невероятное событие — за 18 лет работы с этими червями эта исследовательская группа никогда не сталкивалась с чем-то подобным.

Они снова перерезали червя, и он снова восстановился в фенотип с двумя головами. Это заставило ученых предположить, что космические путешествия внесли некоторые фундаментальные изменения в регенеративные способности червя.

Пока неясно, какие последствия этого исследования могут быть для людей, хотя всё это подтверждает идею о том, что человеческий организм постоянно изменяется в ходе космических полетов. Эти черви помогут в дальнейшем изучении опасностей космических путешествий, но, что еще важнее, они могут помочь ученым узнать, как придать людям регенеративные свойства червей. В конце концов, возможность регенерации органов очень бы пригодилась в дальних космических путешествиях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *