Ложиться спать каждую ночь в одно и то же время так же важно для сохранения бодрого состояния в течение следующего дня, как и глубокий продолжительный ночной сон, утверждается в выводах нового исследования.

ScreenHunter_651 Jun. 13 11.30

Учёные Гарвардского университета обнаружили, что вся польза от крепкого сна в течение оптимальных семи-девяти часов может быть растрачена понапрасну, если не ложиться спать в строго определённое время. При этом, как они предполагают, нехватку сна можно компенсировать строгим соблюдением режима отхода ко сну.

Беспорядочность в режиме сна, которая всегда были присущи студентам во всем мире, сбивает циркадный ритм человека, что означает, что его организм ещё долго не может проснуться в утренние часы.

Эксперты говорят, что отрицательный эффект постоянной смены времени отхода ко сну можно сравнить по последствиям со сменой часовых поясов после трансатлантического перелёта.

Исследователи пришли к ставшему очередным ударом по приверженцам студенческого образа жизни выводу, что попытки вздремнуть днём для восполнения потребности во сне, которого так не хватает во время загулов или при подготовке к экзаменам, не решают проблему.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *