Предсказание будущего для пациента является весьма ценным, поскольку оно может помочь врачам адаптировать медицинские процедуры к конкретному человеку.

dims

Ученые из Университета Аделаиды разработали роботизированную диагностическую систему на основе ИИ с самообучающими алгоритмами, способную с высокой точностью предсказать, грозит ли вам смерть в ближайшие пять лет. При анализе компьютерных томограмм 48-ми пациентов адаптивные алгоритмы смогли предсказать вероятную смерть больных в течение этого периода с 69-процентной точностью — в целом результаты аналогичны предсказаниям лучших врачей-диагностов.

На удивление, обработав около 16 тысяч изображений, роботизированная диагностическая в короткое время стала искусным диагностом, хотя для обширной подготовки людей-экспертов такого уровня требуется очень длительное время. Пока система с успехом анализирует такие факторы, которые влияют на продолжительность жизни, как эмфизему, увеличенное сердце, общее состояние сердечно-сосудистой системы. Но учёные надеются создать алгоритмы для учёта состояния не только отдельных органов, но и всего организма человека в целом.

В будущем исследователи также хотят стимулировать использование регулярно собираемых радиологических изображений с высоким разрешением в качестве источников данных высокого качества для точного диагностирования и прогнозирования течения заболеваний. Другими словами, они за поощрения большего числа сканирований, как способа улучшить результаты будущих диагностических систем.

«Наше исследование открывает новые возможности для применения технологии искусственного интеллекта в анализе медицинских изображений, а также может предложить новую надежду на раннее выявление серьёзных заболеваний, требующих конкретных медицинских вмешательств», — сказал ведущий автор доктор Люк Окден-Рейнер.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *