dims

Двумя руками можно сделать не так уж и много, и об этом все знают. Но что, если обзавестись дополнительной парой рук, не прибегая к сомнительной с точки зрения этики хирургической операции или к переезду в лачугу рядом с атомным реактором? Решить эту проблему вызвались учёные из Университета Кэйо и Токийского университета, представив проект Metalimbs. Созданное специалистами устройство представляет собой пару металлических роботизированных рук, они дублируют человеческие конечности, а к телу крепятся, как рюкзак. В отличие от протезов, управляемых силой мысли, руки Metalimbs управляются имеющимися у человека конечностями, а именно – с помощью ног.

Человек поднимает левую ногу – и железная левая рука совершит такое же движение, человек сжимает пальцы ног – и роботизированная рука сжимает кулак. Для создания обратной связи между устройством и человеком расположенные на ногах гаптические моторчики вибрируют и жужжат, чтобы человек смог почувствовать, что делают его новые руки. Устройство было разработано для работы в сидячем положении, но его можно использовать и стоя. Более того, руки можно заменить другими приспособлениями, к примеру, паяльником. Железные руки пригодятся тем, кто вынужден делать несколько дел одновременно, но наиболее полезны они для людей с ампутированными конечностями.

Устройство будет представлено на конференции SIGGRAPH 2017 в Лос-Анджелесе в рамках презентации новых технологий, которая начнётся 31 июля. В отличие от других представленных недавно устройств, проект Metalimbs обладает практической пользой, и его путь от концепта к полноценной разработке не выглядит долгим.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *