В следующий раз, когда придётся оказаться под ножом хирурга для проведения операции на сетчатке глаза, скальпель может держать не человеческая рука. Революционная хирургическая система, разработанная в Оксфордском университете в Великобритании, способна выполнять сложные операции лучше самого опытного хирурга.

dims

Робот только что прошёл первый этап клинических испытаний.

Проблема заключается в следующем: при операции на сетчатке в глазу делают крошечное отверстие , чтобы получить доступ к самой сетчатки. Кусочек ткани мембраны сетчатки размером в 10 микрон преобразует свет в электрические сигналы для последующей обработки в мозге. В случае такой болезни, как эпиретинальная мембрана, по существу на сетчатке возникает шрам, вызванный травмой, болезнью или просто старением. При выполнении операции достаточно импульса в сосудах в руке хирурга, чтобы сделать неточный разрез, повышая вероятность того, что он будет слишком глубок и, таким образом, усугубит ситуацию.

Новое роботизированное устройство для вскрытия сетчатки R2D2 не дрожит и поэтому точно перемещается ровно на 10 мкм, что в десять раз точнее руки любого хирурга-человека. При этом очень важно, чтобы крошечный нож размером в миллиметр достиг дна глазного яблока пациента. Весь процесс пока ещё выполняется хирургами, хотя теперь они держат в руке джойстик, а не скальпель.

Команда медиков из Оксфорда занимается разработкой R2D2 с 2011 года и провела первую успешную экспериментальную операцию 70-летнему священнику в сентябре прошлого года. С тех пор они выполнили ещё 11 успешных операций в рандомизированном клиническом испытании, в котором результаты работы робота сравнивались с результатами операций, выполненных людьми.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *