Возможно, открылись перспективы появления эффективных средств для лечения экземы, поскольку ученым удалось выяснить, какие причины вызывают это мучительное заболевание кожи. Только в Британии приблизительно 10 процентов взрослых и 20 процентов детей страдают от экземы. Они жалуются на зуд, покраснение кожи, трещины и болезненные ощущения.

Eczema-tip-main-pic-large_trans_NvBQzQNjv4BqAbdLlFoXa_n0pqZOcL78tKdCupMdKO-mcx4nHmwV7Ig

До сих пор врачи могли лечить только симптомы этого заболевания, однако недавно ученые из Университета Ньюкасла обнаружили, что его причиной является недостаток белка, известного под названием филаггрин.

Профессор дерматологии Ник Рейнольдс сказал: «Мы впервые продемонстрировали, что одного только недостатка филаггрина достаточно для изменения ключевых белков, участвующих в механизме возникновения экземы».

«Это исследование подтвердило важность дефицита филаггрина, который приводит к возникновению проблем с защитной функцией кожи и вызывает предрасположенность человека к экземе», – добавил он.

Группа исследователей создала модель человеческой кожи и обнаружила, что без филаггрина она стала воспаляться и утратила клеточную структуру. На самом деле удаление филаггрина вызвало точно такие же процессы, которые происходят, когда люди  страдают от активной экземы.

Авторы говорят, что полученные ими новые знания о том, что происходит с кожей, помогут разработать лекарства, которые будут стимулировать производство необходимого белка и предотвращать возникновение заболевания.

Нина Гоад из Британской ассоциации дерматологов заявила: «Это недавнее исследование, проведенное в Ньюкасле, имеет решающее значение, поскольку оно расширяет наши знания о воздействии филаггрина на другие белки и процессы, которые в свою очередь вызывают заболевание. Это позволит ученым разработать методы лечения, направленные на фактическую первопричину заболевания, а не на ослабление его симптомов».

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *