Высокоскоростной стандарт передачи данных 4G LTE (стандарт беспроводной передачи данных) как нельзя лучше подходит для управления дронами и для получения информации с их устройств. Единственным ограничением является небольшой диапазон покрытия в вертикальном направлении.

dims

Тем не менее, компания Qualcomm провела серию из 1 тысячи испытаний полётов дронов по этой технологии. Оказалось, что даже уже существующие сети способны обеспечивать устойчивую связь между дронами и вышками сотовой связи при полетах на высотах не выше 120 метров.

С помощью повышения мощности передатчиков базовых станций и передатчиков на дронах, а также за счёт программного выбора наиболее мощного сигнала от ближайших базовых станций, этот диапазон может быть существенно расширен.

К тому же, по сравнению с мобильными телефонами дроны не будут так сильно нагружать трафик при обмене данными — им не требуется столь высокая  частота опросов.

Помимо уже указанных методов повышения дальности покрытия в вертикальном направлении возможно также использование антенн с иной диаграммой направленности, нежели используемой в существующих сетях.

Во всяком случае, исследование Qualcomm открывает новую перспективу для использования дронов в режиме онлайн. Дело за малым — насколько другие компании, входящие в группу поддержки 3GPP, готовы поддержать эту инициативу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *