Это далеко уже не фантастика — супероружие из «Звёздных войн» уже готово шагнуть с телеэкранов в нашу жизнь. «Звезда смерти» уже на подходе — учёные научились концентрировать лазерные лучи с помощью алмазов. Причём здесь умирающие звёзды — ответ прост, после выгорания водорода и гелия звёзды класса G2V, к которым относится и наше Солнце, скорее всего превратятся в углеродных карликов, а чудовищное тяготение превратит их углерод в алмазы.

dims (1)

Увы нам! Кристаллы алмаза способны концентрировать лазерные лучи, которые и так при современных технологиях могут достигать разрушительных мощностей. К тому же способность алмаза эффективно выводить избыточное тепло играет только на руку любителям поиграться со страшными игрушками. Безусловно, мы пока в состоянии направить это на благо, например, для разрушения астрономических объектов, угрожающих жизни на Земле.

Но, к сожалению, в ближайшей перспективе мы видим только гонку вооружений, когда сверхмощные лазеры будут использоваться для уничтожения ракет с ядерными боеголовками, нарушая и без того хрупкий баланс среди супердержав.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *