Астронавт Европейского космического агентства Томас Песке не смог найти объяснения загадочной структуре из темных параллельных зигзагообразных линий, которые он обнаружил на российском снежном пейзаже. Песке сделал фотографию этого таинственного феномена с борта Международной космической станции и разместил ее в своем Твиттере.

ScreenHunter_504 Mar. 19 19.04

«Минималистическое снежное искусство в России. Я не могу объяснить, для чего эти многокилометровые параллельные линии», — написал Песке под снимком.

Некоторые пользователи начали высказывать довольно причудливые догадки. Возможно, это посадочная полоса для НЛО. По другой версии, это самая безумная в мире санная трасса. Или кто-то попытался повторить узор ковра в «Красной комнате» из культового сериала «Твин Пикс».

Однако, судя по всему, правильный ответ оказался гораздо более прозаичным. Песке разместил свою фотографию на сайте Flickr, где она вызвала небольшую дискуссию в комментариях. Один из пользователей Flickr, Жан Пети, опубликовал ссылку на любопытную российскую карту под названием «Расположение государственных лесных защитных поясов и полезащитных  насаждений». На карте представлен план защитных лесных насаждений 1949-1954 годов. По форме они весьма схожи с фотографиями Песке.

Хотя таинственным линиям довольно быстро нашлось вполне обыденное объяснение, нельзя не отметить, что французскому астронавту удалось заинтриговать публику, к тому же фотография на самом деле получилась интересной и впечатляющей.


One thought on “Что означают странные многокилометровые параллельные линии в российских снегах?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *