Американские военные работают над созданием новых средств быстрого снабжения своих войск, предусматривающих использование полых артиллерийских снарядов. Эта система пока находится в стадии разработки, но в перспективе сможет использоваться для доставки войскам необходимых боеприпасов и оборудования — даже посреди боя.

dims (1)

В разрабатываемой системе, получившей название Ammunition Resupply Projectile (ARP), используются стандартные минометные выстрелы, из которых удалено взрывчатое вещество. Вместо этого, в полость мины можно упаковать до 150 патронов 5,56 мм, приборы для наблюдения и разведки и даже суббоеприпасы, наводимые на позиции противника.

Как только снаряд достигает апогея своего полета, полезная нагрузка, от которой отделяется внешняя оболочка, выбрасывается в намеченное место. Чтобы не допустить повреждении груза при ударе мины о землю, снаряды оснащаются «управляемой замедляющей системой». GPS-приемник и электронная система навигации помогают наводить снаряды. Дальность стрельбы системы ARP составляет несколько километров, и при этом обеспечивается точность до 10 метров.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *